ВАКАНСИЯ

Открыта вакансия на должность врача ветеринарной медицины

Детальнее по телефону:

(050) 333 74 67 Андрей Cергеевич

Ожирение у собак и кошек

Ожирение - одна из самых распространенных болезней домашних животных.

Подробнее ...
У меня дома живёт
 
О пожилой собаке PDF Печать

Есть одна проблема, с которой сталкивается любое животное при естественном ходе вещей. Это старость. У стареющих животных, как и у стареющих людей, есть свои особенности и потребности.

Биологическое время течет для разных пород с неодинаковой скоростью. Собаки крупных пород стареют быстрее мелких, так ротвейлер в 10 лет уже глубокий старик, а малый пудель в те же годы может прыгать и резвиться как щенок. .Жизненные функции стареющего организма уже не столь активны, как в период расцвета. Поэтому животные становятся более восприимчивыми к инфекциям, травмам, погрешностям в кормлении, которые раньше прошли бы незамеченными. Замедляется обмен веществ в организме, снижается тонус и ослабевает опорно-двигательный аппарат, возникают болезни внутренних органов.

В этот период собачьей жизни вам придется приложить значительно больше усилий, чем раньше, чтобы поддерживать здоровье своего питомца. Именно к этому времени он особенно нуждается в Вашей любви и заботе. Как же сохранить здоровье стареющего животного?

 

Правильное кормление.

1.Одна из самых главных проблем, проявляющихся с возрастом, - это ожирение. Животное двигается меньше и потребляет калорий больше, чем тратит. Лишнюю массу можно определить, прощупав ребра. Если они прощупываются с трудом, необходимо приблизительно на 15% сократить рацион.
2.Другая проблема состоит в ухудшении функции почек по выводу продуктов распада белка из организма. Риск почечных заболеваний снижается, если уменьшить содержание в рационе белка. На практике это означает уменьшение количества мяса, и повышение удельной доли овощей. Замедленный обмен веществ стареющего организма вызывает повышенную потребность в витаминах. При кормлении домашней пищей необходимо добавлять в нее комплексные витаминные препараты. Существуют и готовые составы, разработанные специально с учетом возрастных и физиологических особенностей животных. Практически каждая фирма-производитель готового питания предлагает корм для пожилых животных.

Уменьшение физических нагрузок.

Нередки случаи когда, пробежав несколько километров, немолодой пес оказывается с сердечной недостаточностью в ветеринарной клинике. Прогулки со старой собакой могут быть долгими, но при этом темп должен быть спокойным.

Внимательное наблюдение за здоровьем.

Вам нужно постоянно следить, выглядит Ваш четвероногий друг бодрым и здоровым или вялым и безразличным. Внимательно наблюдая за животным, можно вовремя распознать болезненные отклонения, остановить их развитие, что намного продлит животному жизнь.

1.Так, например, артроз суставов проявляется в резком снижении двигательной активности. Назначенные ветврачом обезболивающие таблетки помогут собаке свободнее двигаться и жить полноценной жизнью.
2.Внимательно следите за состоянием зубов и десен собаки, так как у старых собак активно образуется зубной камень и травмируются десны. Зубы животного необходимо чистить и регулярно удалять зубной камень.
3.Требует повышенного внимания и мочеполовая система собаки. При затрудненном мочеиспускании, а также при недержании мочи сразу же обращайтесь к ветеринарному врачу.
4.Особенно опасным признаком у сук является истечения из влагалища. Это может указывать на гнойное воспаление матки.
5.И, наконец, помните, что профилактические прививки и регулярные медицинские обследования необходимы животному в любом возрасте.

 
Белый каталог сайтов Каталог сайтов Львівський каталог сайтів каталог сайтів
top